Петербургские производители должны составить конкуренцию компаниям на мировом рынке, считает вице-губернатор Игорь Албин.

Сегодня в «Ленэкспо» он осмотрел выставку, посвященную импортозамещению, и заметил, что экспозиции не хватает еще трех компонентов. 

В частности, необходима информация о госзакупках. По мнению Албина, город должен знать, что и у кого заказывает правительство. Кроме того, важно рассказывать о развитии петербургских компаний как на региональном, так и на международном уровне.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Конкурентная экономика — это умение продавать во вне, а это означает, что институт торговых представительств, такой институт есть при министерстве экономики, должен знать о наших товарах и услугах, которые проводятся в Питере, которые мы способны продавать всему цивилизованному миру. Импортозамещение — это только первый шаг. Следующий шаг — это торговля за пределами Российской Федерации и в регионах». 

В эти минуты в «Ленэскпо» проходит научная конференция, посвященную импортозамещению в сфере строительства. На встрече с главами профильных комитетов и ведомств вице-губернатор обсудил основные проблемы отрасли. По-прежнему часть строительных материалов и электроники закупается за рубежом.