Посидеть в кресле Олега Басилашвили из спектакля «Холстомер», полистать фотоальбом известных постановок Георгия Товстонова и услышать биографию именитого режиссера от него самого. В Музее театрального и музыкального искусства к 100-летию со дня рождения Товстоногова открылась выставка «Посвящение мастеру».

Зал представляет собой закулисье, разделенное на несколько зон. В одной представлены личные вещи режиссера — его костюм и кресло, в других — рабочий стол, зрительские кресла, а также декорации и костюмы известных спектаклей. Изюминка экспозиции — сенсорные экраны с редкими видео и аудиозаписями Георгия Товстоногова.

Роза Садыхова, заведующая экспозиционным отделом Музея театрального и музыкального искусства, куратор выставки: «Главное не предметы, а голос самого Товстоногова, режиссера, такая попытка сделать его главным действующим лицом, потому что режиссер растворяется в спектакле. Особенно такой, как Товстоногов».

Практически все экспонаты можно потрогать руками. Выставка будет открыта для посещения до января. В рамках выставки запланированы встречи с коллегами и учениками знаменитого режиссера.