Новая расцветка, новые задачи и практически новый коллектив. «Нева» стартовала в сезоне позже всех, её матч против «Сунгуля» закрывал программу 1-го тура. Сами же «студенты» обещают стать открытием всего турнира. Потенциал омолодившегося летом коллектива не до конца известен даже главному тренеру.

Символично, что первый гол петербуржцев в сезоне забросил как раз пополнивший команду Николай Емельяненко. Но если накануне встречи Дмитрия Торгованова беспокоила сыгранность центра обороны, то на деле сбои давала атака. 

Несколько верных промахов на первых минутах, и периодически впереди оказываются гости из Снежинска. Осечки случались и с пенальти: на поиск штатного исполнителя, каким был Григорий Благонадеждин, потребуется время.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «От вашего спорта, любимого всеми нами вида спорта, зависит, какова будет обстановка в Санкт-Петербурге. Спорт сближает людей, делает их добрее, толерантнее, спорт объединяет людей».

При таких раскладах результат нужно показывать здесь и сейчас. И резерв для этого есть – четверо игроков в заявке на сегодняшний матч весной стали чемпионами страны с дублем. Насколько они готовы к немедленному повышению требований, покажут стартовые туры. 

Оппоненты из Челябинской области, в отличие от прошлых лет, создали «Неве» меньше проблем. Победа хозяев со счётом 28:20.

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева» и сборной России по гандболу: «Некоторые показали себя хорошо, некоторым нужно сыгрываться. У нас эта подготовка получилась относительно скомканной, потому что были молодёжный чемпионат мира, Универсиада, юношеский чемпионат мира. У нас было очень большое количество игроков там задействовано, последние приехали аж после 20 августа».

До конца сентября клубам Суперлиги придётся играть в жёстком режиме – по два поединка в неделю. Таблица ещё не поделена на лидеров и аутсайдеров, значит, сопротивляться будут все. Уже 6 сентября подопечные Дмитрия Торгованова ощутят это в Невинномысске, где их будет ждать сохранивший свою ударную силу «Динамо-Виктор».