Гражданская панихида начинается в эти минуты в театре имени Акимова. Народный артист России скончался на 85-м году жизни в Гатчинской районной больнице, после того, как попал туда с инсультом. Наш корреспондент Александра Ли сейчас находится у театра имени Акимова.

Александра Ли, корреспондент: «В эти минуты началась гражданская панихида по Михаилу Светину в театре комедии им. Акимова. Здесь на входе стоит его портрет, люди подносят цветы. Конечно, на гражданскую панихиду приехали родственники народного артиста, его друзья, коллеги по сцене, по съемочным площадкам. Здесь же на входе в театр, где он прослужил 35 лет, всех встречает афиша к спектаклю "Тень", с которой он улыбчиво встречает всех, кто пришел почтить его память.

Надо сказать, что сам Михаил Соломонович говорил, что сменить фамилию Гольцман на Светин ему пришлось в трудовой деятельности по независящим от него причинам. В основу этого псевдонима вошло имя дочери Светланы, она также приехала из США проститься с отцом. Но можно сказать, что этот псевдоним отражает сам нрав человека, о чем свидетельствуют его коллеги и друзья, он был поистине светлым человеком.

Простым зрителям он запомнится по своим ролям в спектаклях и, конечно, киноролям, таким как в фильмах "Двенадцать стульев", "Чародеи", "Безымянная звезда", киноновелла "Не может быть". Я думаю, еще много поколений будут цитировать эпизод с примеркой пиджака.

Предлагаем посмотреть, каким он был в жизни, на сцене и в кино».