Виталий Мутко сегодня официально начал совмещать работу в Министерстве спорта и Российском футбольном союзе. Выборы президента РФС были одними из самых быстрых в истории.

393 делегата отдали свои голоса в пользу министра, для этого им потребовалось 15 секунд. Впрочем, удивляться нечему: Мутко был единственным кандидатом на эту должность.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев — первый, кто заявил о желании идти на выборы главы организации, свою кандидатуру снял месяц назад с целью получить место в исполкоме РФС, что сегодня, правда, с третьей попытки, но было сделано. Новый президент пообещал, что кадровых революций не будет, а чтобы решить текущие экономические проблемы, РФС может потребоваться до полутора лет. 

В любом случае все, что союз заработает в ближайшее время, уйдет на покрытие кредиторской задолженности. 

Бороться с агентами по примеру своего предшественника Николая Толстых министр спорта не намерен. Что касается сборной страны, то она перестанет играть товарищеские матчи с командами невысокого уровня из-за плохой мотивации последних. Так, уже есть договоренности со сборной Франции о встрече 26 марта 2016 года на «Стад де Франс».