В случае, если лучший русский бомбардир не продолжит выступление в родном клубе и не сможет перейти в другой, Мутко предложит Кержакову альтернативу. Об этом новый глава РФС объявил сегодня после заседания координационного совета союза.

Будущее форварда глава РФС и министр спорта обсудит с председателе «Газпрома» на ближайшей игре сборной России, которая пройдет 12 сентября в Москве. Ранее утверждалось, что футболисту могут предложить должность заместителя президента футбольного союза.

«Я свою позицию говорил. Конечно, Саша мог бы играть, он талантливый игрок. У него следующая позиция: если не будет играть за родной клуб и будут ограничения по переходу к конкурентам, тогда он бы хотел завершить карьеру. В ближайшее время в этом направлении будем двигаться. Обсудим это с Алексеем Борисовичем Миллером на игре сборной. Если «Зенит» не рассчитывает на него как на футболиста, конечно, будем думать, как использовать его потенциал в российском футболе», — заявил Мутко.

Контракт Кержакова с «Зенитом» действует до 30 июня 2016 года. Футболист — общепризнанный лидер чемпионата России и лучший игрок в истории российского футбола. На счету бомбардира 224 гола. В составе сине-бело-голубых Александр Кержаков трижды становился чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка России, обладателем Кубка и Суперкубка Испании и Кубка УЕФА в составе «Севильи», а также бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России. За национальную команду он провел 89 матчей, в которых забил 30 голов.