Правительство Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. Письмо с соответсвующим решением уже отправлено в епархию.

Об этом в своем микроблоге сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Он также пояснил: если бы собор все же передали РПЦ, расходы по содержанию Исаакиевского понес бы городской бюджет, а дополнительные траты повлекут за собой сокращение финансирования других социально-значимых объектов. Что в условиях кризиса совершенно недопустимо. 

Такое решение Правительства сегодня прокомментировал директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров. 

Николай Буров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Я ждал именно такого решения, потому что решение, на мой взгляд, справедливое, взвешенное и целесообразное. Вопрос был достаточно важный, задевает не только интересы жителей в этом городе, но и жителей других городов».

Также Николай Буров подчеркнул: во взаимоотношения церкви и музея необходимо внести ясность: в ближайшее время будут подписаны дополнительные договоренности. Споры по поводу передачи Исаакиевского собора епархии не утихали в Петербурге более месяца, после того как представители епархии выступили с официальным заявлением.