Забытая культура. В это воскресенье стартует 18-й Международный фестиваль старинной музыки. Открытие состоится в Гатчине.

В течение двух недель шедевры эпохи барокко: опера, балет, драматический театр периода от Алексея Михайловича до Елизаветы Петровны, будут радовать гостей и жителей Северной столицы. 

Чтобы восстановить жесты, движения, манеру исполнения артистов того времени, Клаусу Абромайту, балетмейстеру из Германии, потребовалось 20 лет. На пресс-конференции Данила Ведерников, руководитель русского барочного театра, продемонстрировал как ода XVIII века исполнялась 300 лет назад.  
 
Андрей Решетин, художественный руководитель фестиваля: «Это все восстановлено, у этого не было следов. Оказалось все возможным восстановить, причем ни как некую концепцию, а как вполне конкретный чувственный опыт, который ты передаешь другим через вкус. Конечно, это замки на песке, я вас утешу, мы это понимаем».

Главным событием фестиваля станет премьера оперы «Горе-богатырь Косометович», которую совместно с испанским композитором написала российская императрица Екатерина II. В постановке заняты только петербуржцы. 

Для артистов это своего рода экзамен по барочному искусству. Постановка вернется на сцену Эрмитажного театра спустя более 200 лет. Также в рамках фестиваля старинную культуру представят ансамбли из республики Корея. Вместо привычных ударных артисты сыграют на струнных инструментах.