Киностудия «Ленфильм» снимет фильм о Петербурге и сэлфи. В нём представят семь историй-новелл о жизни в Северной столице. Над созданием картины работают семь известных женщин-режиссёров. Среди них Рената Литвинова, Авдотья Смирнова и Аксинья Гог. Каждая расскажет свою историю любви. Съёмки уже начались. Анна Безкровная продолжит.

В импозантном красном наряде режиссер Аксинья Гог дает наставления актерам. В мире кино она почти новичок, за плечами только 3 картины. Сейчас снимает короткометражку «Селфи». Она войдет в киноальманах, посвященный Петербургу. Свой взгляд на Северную столицу покажут 7 женщин-режиссеров. Среди них знаменитые Рената Литвинова и Авдотья Смирнова. Аксинья Гог такой компании профессионалов не страшится. У нее, москвички, особое мнение о нашем городе. 

Аксинья Гог, режиссер фильма «Петербург. Селфи»: «Моя история, ну конкретно моя о совмещении в этом городе декаданса, эпохи того же самого Достоевского. Соединение это с реальность, с современными субкультурами. Всяких панков, металлистов и готов, которые тоже существуют в декадансе. Такое вот соединение культуры и субкультуры Петербурга».

Главная героиня «Селфи» к субкультурам отношения не имеет. Она, напротив, буквально помешана на красоте в ее классическом понимании. Носит шикарные платья и шляпки с перьями. 

Марго приезжает в Петербург, чтобы здесь свести счеты с жизнью. То пытается прыгнуть с крыши, то застрелиться антикварным ружьем. Правда, все попытки оказываются тщетными. Актриса Анастасия Пронина хоть и не считает себя похожей на эту экзальтированную барышню, по-своему влюблена в образ. 

Анастасия Пронина, актриса: «Мне сама по себе эта героиня очень нравится. Своей чувствительностью и своей, на самом деле, чрезмерной любовью к жизни, мне кажется. От того, что она ее боится и не понимает, что она хочет. Это же такой как бы манифест художественный ее».

Второй участник смертельного манифеста — обычный петербургский парень. От безделья он решает помочь девушке с самоубийством. В отношениях главных героев, по задумке режиссера, и соединяются высокая культура с андеграундными молодежными веяниями. 

Никита Смольянинов, актер: «По мне видно, какой он, мой герой. Он любит рок-музыку, шляется по городу, ничем не занят, в поиске чего-то экстремального и нового для свой жизни. Но на самом деле он в душе романтик и добрый парень, но он не хочет в себе этого признавать и поэтому ведет себя эпатажно».

Пока не наступила ядерная война, пока не растаяла Антарктида, пока на голове не появились седые волосы. Герои хотят уйти из мира сами, не оставив шанса сделать это природным катаклизмам и старости. Но в поисках смерти Саша и Марго влюбляются в жизнь. 

Анна Безкровная, корреспондент: «Главная героиня фильма кажется девушкой из века XIX. Хотя сама короткометражка носит абсолютно современное название — «Селфи». Перед тем, как покончить с жизнью, Марго и Саша запечатляют на фото буквально каждую минуту своей жизни. То есть эти чаще всего не обремененные смыслом кадры становятся современным ответом знаменитому Carpe diem. Они оставляют в памяти, пусть даже телефона, моменты, которые больше никогда не повторятся».