Главное отличие от реальной ситуации — сегодня было решено не затапливать створки дамбы. В случае штормового предупреждения затворы опускают на глубину 16 метров, что позволяет полностью защитить Петербург от нагонной волны со стороны Финского залива.

Сегодня была задача проверить работу механизмов.

Олег Бетин, заместитель министра строительства и ЖКХ России: «Сегодня создана защитная система, которая имеет мало аналогов в мире, а, может, она даже уникальна. Я думаю, это грандиозное сооружение для Санкт-Петербурга, да и в целом для страны, может быть достопримечательностью, культурной ценностью не только инженерной конструкции».

Последний раз дамба закрывалась из-за угрозы наводнения в январе. Это помогло уберечь город от серьезных проблем. Поводом для сведения батопортов является опасность подъема воды выше 163 см над ординаром Горного университета. В случае штормовой погоды сотрудники комплекса получают прогнозы каждые два часа. Учения будут продолжаться весь сезон. По статистике, именно на осенне-зимний период приходится около 80 процентов всех наводнений, возникавших в городе за всю историю наблюдений.