Для строительства станции метро «Горный институт» предложено изъять землю. Работы на объекте подземки сейчас замедлились.

В ходе традиционного объезда районов вице-губернатором Игорем Албиным выяснилось: собственник просит завышенную цену за выкуп территории. Чтобы решить проблему, предложено использовать опыт сочинской Олимпиады. В таком случае город мог бы получить преимущественное право на изъятие площадей по приемлемой цене. 

Кроме того, сегодня вице-губернатор заявил: есть вероятность того, что реконструкция Тучкова моста может быть отложена.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Капитальный ремонт Тучкова моста не имеет критического значения для целей подготовки к Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу. Те консультации, которые я сегодня провожу с проектными организациями и с подрядчиками, говорят о том, что сметная стоимость сильно занижена. Но нам все-таки хотелось бы завершить работы к 2018 году».

Планировалось, что ремонт моста начнется уже в следующем году. Но пока заявку на участие в конкурсе никто не подавал. Из-за скачка валют выросла стоимость работ. На них планировали выделить два миллиарда рублей. 

Правда, пока окончательное решение о том, будут ли переносить начало ремонта, не принято. В случае, если никто из подрядчиков так и не возьмется за реконструкцию, проект придется заново отправить на экспертизу.