Первый памятник выдающемуся хореографу русско-грузинского происхождения Джорджу Баланчину появился сегодня в Петербурге.
Бронзовую скульптуру установили в Академии танца Бориса Эйфмана. Интригу сохраняли до конца. Фигуру накрыли материей, видимо, чтобы гости не отвлекались и насладились выступлением юных воспитанников академии. А затем Борис Эйфман вместе с автором памятника — скульптором Важей Микаберидзе стянули накидку и перед собравшимися предстал Джордж Баланчин во весь рост.
Важа Микаберидзе, скульптор: «Это элемент танца, это фотография известного фотографа Анри Картье-Брессона, который запечатлел в этой позе. Мне понравилась эта фотография. Это оригинально, потому что он же все-таки хореограф».
Вместе с открытием памятника в академии появились две новые традиции. Теперь каждый год 17 сентября там будут отмечать День балетмейстера, а также воспитанникам разрешили перед экзаменами потирать туфлю хореографа — это должно приносить удачу.