На сегодняшний день в донорских органах нуждаются около 500 петербуржцев. Но вот по закону, чтобы сделать пересадку органов каждому нуждающемуся, необходимо провести ряд исследований, которые подтвердят совместимость. Врачи утверждают: закон о трансплантации уже давно устарел.

Сегодня в нашей стране получить донорский орган можно только с согласия родственников погибшего. Новый закон в этом году внесут на рассмотрение в Госдуму. В чём суть документа и чего боятся правозащитники, расскажет Елена Болдышева.

В России донорские органы ждут несколько тысяч человек. Летом в Общественной палате предложили усовершенствовать закон о трансплантации: отмечать в водительских правах прижизненное согласие автомобилистов на донорство в случае внезапной смерти. 

Инициатива возникла после гибели Джастина Уилсона. По завещанию британского автогонщика, его органы пересадили шестерым нуждающимся. 

Это операция по пересадке донорской почки в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова. Орган взяли у матери пациента. Через несколько секунд происходит чудо. Почка оживает в новом теле. Теперь у юноши, который жил только благодаря гемодиализу, то есть искусственному очищению организма от токсинов, появился шанс на нормальное существование. 

Публикации предложения Общественной палаты о донорстве автомобилистов вызвали широкий общественный резонанс. 

Святослав Данилов, руководитель общественной организации «СПБ-Авто»: «Например, попадает в больницу человек, которого еще можно было спасти после аварии, но врачи видят, что у него хорошие органы и есть какая-то возможность, чтобы их отправить на черный рынок и они будут делать все возможное, чтобы этот человек закончил свою жизнь».

Степан «Дизель» Тихонович, администратор портала «Мотобратан»: «В целом мотоциклисты не против отдать свое сердце ради спасения постороннего человека, но общего доверия к представителям власти нет».

Медики говорят, что нельзя пересадить орган погибшего любому нуждающемуся пациенту. Нужно высокомолекулярное исследование и проверка на совместимость по специальным базам, которые есть в российских центрах трансплантологии. 

Олег Резник, доктор медицинских наук, хирург-трасплантолог: «Мифы мы слышим о запланированных автокатастрофах, где будут людей специально убивать, это сделать невозможно, потому что подбор органов всегда осуществляется вслепую. В начале процесса совмещения донорского органа с будущим реципиентом это делается по пробе крови. Это многочасовой процесс, как правило, до шести часов. Нельзя заранее знать, кому орган подойдет».

Сегодня в Петербурге донорские органы ждут около пятисот человек. Получить их можно либо от родственников, либо от умерших людей. Торговлю органами закон запрещает. Несмотря на это одно из первых мест в поисковиках занимает объявление о продаже почки. 

— Сколько вы хотите выручить за ваш жизненно важный орган?
— Ну, миллионов 15-20.
— Но почка же дороже денег.
— Я так не считаю.
— Вы верите в существование черных трансплантологов в нашей стране?
— Так как бы читаешь. В комментариях, да везде. 

Правда, в комментариях не пишут, в каком из 43 российских центров трансплантологии согласятся сделать такую пересадку. В отличие от Азии, где подобные коммерческие операции популярны. 

Например, в Пакистане есть целые деревни доноров. За проданную почку им платят около двух тысяч долларов. А вот стоимость пересадки для пациента начинается от ста пятидесяти тысяч долларов. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Россия — одна из 135 стран, которые еще в 2008-м подписали Стамбульскую декларацию. Документ запрещает перевозить органы через границу. И трансплантацию донорских органов можно проводить только для своих граждан».

Врачи, которые видят, как пациенты умирают в ожидании пересадки, говорят, что закон о трансплантации, принятый в 1992 году давно необходимо менять. Сегодня получить орган от погибшего человека можно лишь с согласия родственников. 

Олег Резник, доктор медицинских наук, хирург-трасплантолог: «Потеря близкого — это момент наивысшего переживания. И в этот момент спрашивать «а не хотите помочь каким-то другим умирающим», ну не надо иметь специального образования, чтобы понять, что этически это неприемлемо».

Уже в этом году на рассмотрение в Госдуму внесут новый закон о трансплантации. В проекте документа есть презумпция согласия на посмертное донорство. 

Взрослые люди автоматически становятся донорами после смерти, если заранее не напишут отказ от донорства, который будет фиксироваться в электронном реестре. Изменить свое решение можно будет в течение всей жизни. А вот отдавать свои органы при жизни по-прежнему можно будет только генетическим родственникам.