Николай Бондарик, задержанный по делу об экстремистских высказываниях в соцсети «ВКонтакте», арестован на два месяца — до 16 ноября.

Как сообщает ТАСС, решение вынес Калининский районный суд Петербурга.

Следователь, который ходатайствовал об аресте Бондарика, сообщил суду, что избрание иной, более мягкой меры пресечения позволит обвиняемому скрыться от правосудия или продолжить заниматься преступной деятельностью. По словам адвоката, доводы следствия являются голословными, поскольку в ходе процесса по предыдущему делу Бондарик находился под подпиской о невыезде.

Сегодня стало известно, что Бондарик задержан по подозрению в совершении преступления по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии).

Следствие считает, что Бондарик весной этого года через соцсеть «по экстремистским мотивам разместил в открытом публичном доступе сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности».

Ранее суд приговорил Бондарика к 1,5 года лишения свободы условно, а также запретил на три года пользоваться интернетом. Бондарик обвинялся в попытке спровоцировать межэтнические беспорядки в праздник Курбан-байрам в 2013 году.