Несколько конкурсов общей стоимостью почти 19 миллиардов рублей разыграл комитет по транспортной инфраструктуре. Все контракты достались петербургским подрядчикам.

Мост через остров Серный будет возводить ЗАО «Пилон», а продолжение трех участков набережной Макарова построят компании «ВАД» и «АБЗ-Дорстрой». 

Интересно, что на подряды претендовали компании не только из других регионов, но даже из других стран. Так, заявки на все конкурсы подавала итальянская «Асталди», однако ей не разрешили принять участие из-за недостатка опыта. А тюменский «Мостострой-12» хоть и был допущен к конкурсу и даже предложил меньшую сумму, не смог гарантировать качество выполнения работ. 

Тот факт, что подрядчики по всем проектам все же нашлись, — уже неплохой результат. В конкурсе на реконструкцию Тучкова моста, например, бизнес принять участие не решается — из-за девальвации смета не соответствует реальным расходам. Тем не менее, эксперты оценивают доходность строек как низкую: от 8% до 15%. Дорожники взялись за них, чтобы сохранить рабочих, обслуживать лизинговые платежи и банковские кредиты.