Свидетельство о количестве звезд имеет ограниченный срок действия. Раз в три года его нужно подтверждать. И в России делать это могут всего семь аккредитованных организаций.

Так по какому принципу присуждаются эти самые звезды? Пока в каждой стране все решается по-своему, с учетом национальных интересов.

Во Франции и Испании, а так же в Израиле в присвоении звезд принимают участие государственные чиновники, которые берегут честь и репутацию страны.

В Германии, Чехии, Швейцарии отели сами присваивают себе звезды. Но контроль за этим процессом осуществляют общественные организации, гостиничные гильдии и профсоюзы, которые устраивают инспекции.

А, например, в той же Финляндии никакой классификации вообще нет.

В Италии и вовсе от количества звезд владельцы отелей стараются отказаться, ведь от этого зависит величина налогов.

Так или иначе, сложившимся стереотипам можно доверять. Как правило, пять звезд — это роскошь, комфорт, высокая квалификация персонала, большая площадь номеров.

Четыре звезды — самый полный перечень дополнительных услуг. Номера хорошей комплектации.

Три звезды — без особых изысков, но все чинно и приятно. Отели этого уровня имеют большую собственную территорию, на которой может разместиться бассейн. Как правило, они немного отдалены от пляжной линии, в этом их главный недостаток.

Две звезды — недорогой вариант, туалет и ванна прямо в номере, но смена белья раз в неделю. 

И, наконец, одна звезда — минимальная комплектация мебели, общий туалет и ванная на этаже, площадь номеров не больше 10 квадратных метров. Все это очень условно, поэтому при бронировании отеля не поленитесь и уточните все детали.