Величайшему актёру сегодня исполнилось бы 90 лет. В Большом драматическом театре, где Лавров служил с 55 года, а после смерти Товстоногова ещё и возглавил коллектив, посвятят сразу несколько событий памяти артиста. Сегодня вечером концерт-посвящение соберет родных, друзей и коллег. Татьяна Баженова продолжит.

Мария Лаврова, дочь К. Ю.Лаврова: «Он, вообще, ненавидел юбилеи, и говорил, что это тяжкий крест, который надо раз в десять лет нести».

Кирилл Лавров даже после своего ухода собирает на дне рождения сотни людей. К его 90-летию в музее артистов Самойловых открыли выставку, большая часть экспонатов из личного архива Кирилла Юрьевича. Дочь народного артиста, Мария, признается: за дни подготовки к юбилею даже устала от повышенного внимания журналистов. 

Мария Лаврова, дочь К. Ю.Лаврова: «Такая живая память о нем, я даже не ожидала. Вплоть до этого курьезного случая, когда позвонили в пресс-службу БДТ и попросили интервью с Кириллом Юрьевичем. Такое ощущение, что он жив, что он с нами».

Сейчас не каждый и вспомнит, что у Лаврова не было театрального образования. Родившись в Ленинграде, он в юношестве был вынужден уехать в эвакуацию в Новосибирск, отслужить в армии и даже поработать техником на Курилах. Поначалу и не думал становиться актером. Покорять Мельпомену начал благодаря отцу, артисту Юрию Лаврову, который устроил его в Киевский театр Леси Украинки. Но судьба вновь привела в родной город, в 55-м, за год до прихода Товстоногова, его приглашают в ленинградский Большой драматический.

По киноролям его знает вся страна, чего только стоит последняя телевизионная работа, Понтий Пилат в «Мастере и Маргарите». Но Лаврова запомнили, прежде всего, как большого театрального артиста: он примерил образы Городничего в «Ревизоре», Костылева в «На дне», Астрова в «Дяде Ване» и даже вождя пролетариата в спектакле «Защитник Ульянов».

После смерти легендарного Товстоногова Лавров твердил: «Не бросать корабль в это тяжелое время». И не бросил, он единогласно был избран худруком БДТ, служил на этом посту 18 лет. Правда, на лавры режиссера никогда не претендовал, только консультировал приглашенных постановщиков. 

Валерий Дягтярь, народный артист России: «Мы чувствовали постоянно его заботу, его опеку и внимание. На сцене он был нашим партнером, мы были его партнерами, мы были равны».

Елена Попова, народная артистка России: «Прекрасно относился к нашим детям. Знал всех по именам. Представляете, в театре труппа человек 70, а сколько у них детей? Он всегда всем улыбался, пожмет руку мальчикам, поцелует девочек. Он был очень человечным».

Андрей Шарков, заслуженный артист России: «Он был человек солнечный и мы все грелись в его лучах, а когда его не стало, стало холодно».

Кирилла Лаврова своим считают не только в театральном сообществе, в советское время он был депутатом и входил в высшие политические круги. А главной страстью всегда оставался футбол и команда «Зенит».

Ирина Шимбаревич, заместитель художественного руководителя БДТ им. Г. А. Товстоногова: «Футбольных мячей много, в гримерной только один. Подписан всеми футболистами Зенита на 60-летие Лаврова, а еще много мячей у него дома».

В родном БДТ к юбилею народного артиста подготовили концерт-посвящение, но, главное, восстановили гримерку. Перед капитальным ремонтом в этой комнате сфотографировали каждый уголок, что позже вернуть на свои места личные вещи актера, афиши, памятные подарки и тысячи писем от поклонников. И всё здесь сейчас выглядит так, как будто Кирилл Юрьевич просто отошел на пару минут.