Возведением переправы через Малую Неву в районе острова Серный займется компания «Пилон», сообщила сегодня пресс-служба КРТИ. Первую очередь моста, который свяжет Песочную набережную с Леонтьевским мысом и Васильевским островом, оценили в 8,79 миллиарда рублей.

Контракт с подрядчиком заключат в сентябре. После этого строители приступят к работе. Специалистам поручат реконструкцию Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева и возведение самой переправы. 

В результате работ должен получиться мостовой переход с вантовой частью. Переправу расположат в районе Уральской улицы, другой конец моста окажется на Ждановской набережной. Длина конструкции составит 923 метра. На мосту организуют шестиполосное движение, тротуар и велосипедную дорожку. Полностью достроить мост должны к 2018 году. 

«Реализация этого проекта позволит разгрузить Васильевский остров и увести с него транзитные потоки, а также обеспечит непрерывную транспортную доступность стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове во время проведения в Санкт-Петербурге чемпионата мира по футболу», — добавили в КРТИ.

Фото: официальный сайт КРТИ