Показательные выступления и конкурс профессионального мастерства среди аварийно-спасательных бригад «Водоканала» в эти минуты проходит на Юго-Западных очистных сооружениях. Там отмечают 10-летний юбилей станции.

Круглую дату решили совместить с ежегодными соревнованиями. 7 команд из разных районов, в каждой по 6 участников — пожарные и водитель — свои навыки доказывают на время, в несколько этапов. Подъём по штурмовой лестнице на высоту трёхэтажного здания, далее спуск по канату, боевое развёртывание и так называемое фигурное вождение спецмашины. Победитель такой эстафеты получит не только признание коллег, но и денежный приз.

Александр Бойко, директор аварийно-спасательного центра «Водоканала»: «В течение периода летнего готовились, и с удовольствием. Даже стоят в очереди, чтобы участвовать в таких соревнованиях. Может быть, уровень мастеров не все выполняют, но есть обязательные нормативы для пожарных и спасателей, как, допустим, сбор и выезд по тревоге — 45 секунд, так и здесь норматив определён, все спортсмены его выполняют».

Помимо основной программы, сегодня презентовали новый пожарный автомобиль, оборудованный по последнему слову техники. Его изготовили в России, он уже заступил на службу и готов выполнять боевые задания. Машина также участвовала в показе на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который на прошлой неделе прошёл в Петербурге.