Александр Дрозденко, набравший более 82 процентов голосов, лидирует на досрочных выборах губернатора Ленинградской области.

Как отметил сегодня на пресс-конференции, глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев, сомнений в том, что Дрозденко победит, уже нет. Все бюллетени обработаны, результаты введены в систему ГАС «Выборы».

Явка избирателей составила более 44 процентов. Максимальную активность проявили жители Подпорожского, Бокситогорского и Выборгского районов — свыше 50 процентов. 

Владимир Журавлев прокомментировал и заявление кандидата Андрея Лебедева.

Владимир Журавлев, председатель Ленинградской областной избирательной комиссии: «Дословно в заявлении говорится о том, что долго не приступали к погашению неиспользованных бюллетеней. Поскольку никаких жалоб на то, что в итоге подсчитано, нет, то задержка по процедуре — это лучше, чем сделать все быстро, чтобы что-то было нарушено». 

Всего же на пост главы Ленобласти претендовали пять человек. На втором месте депутат Госдумы Николай Кузьмин, набравший почти 7 процентов. За ним следует депутат областного Заксобрания Андрей Лебедев — более 4 процентов голосов. 

Официально результаты объявят завтра после заседания, на котором рассмотрят итоговый протокол. После чего комиссия письменно уведомит Александра Дрозденко об избрании его губернатором Ленинградской области. А удостоверение губернатора ему вручат на церемонии инаугурации, дата которой пока неизвестна.