Сотрудники петербургского Уставного суда сегодня принимали поздравления от губернатора Георгия Полтавченко и спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. В Мариинском дворце сегодня отмечали 15-летие городского органа судебной власти.

Место выбрали неслучайно. В Мариинском дворце приняли Устав Санкт-Петербурга, закон об Уставном суде, назначали судей.

Одной из основных задач органа остается официальное толкование Устава Петербурга. Ведомство рассматривает дела о соответствии законов Уставу города, правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления. За 15 лет существования рассмотрено более 280 обращений и вынесено почти 60 постановлений.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург получил современный механизм конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина. Законодательная, исполнительная власть и уставной суд образовали триумвират, призванный работать на благо петербуржцев и отстаивать их интересы».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вы знаете, я приводил слова Вольтера о том, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. И на сколько эти законы соответствуют Уставу города, нашей Конституции, решать Уставному суду Санкт-Петербурга».

Всем участникам церемонии подарили памятные книги, а также показали ролик, в котором отметили важные даты становления суда.