Необычный павильон появился на книжных аллеях у Михайловского замка. Вместо изданий в палатке представлены настольные игры, каждую из которых вручную собрали подростки из реабилитационного центра «Новое поколение», которое занимается социальной адаптацией и реабилитацией трудных подростков.

Все деньги от продаж получают сами ребята. Стоимость игровых комплектов, представленных на «Книжных аллеях», почти на 40 процентов ниже розничных. 

В первые дни работы секции было продано более половины партии, это около 150 штук. Организаторам даже пришлось пополнять запасы со склада. Сегодня павильон официально открыл глава комитета по печати Сергей Серезлеев и даже приобрёл одну из игр, посвященную обороне Ленинграда.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Я посмотрел примерно проект защиты Ленинграда, блокады Ленинграда. Этот проект, мне кажется, не будет стыдно предложить даже ребятам из 9, 10, 11 класса, чтобы они посмотрели и себя проверили, правильно ли они знают историю, хорошо ли они её знают? Я сам не удержался, для своего ребёнка купил игру. Мне очень понравилось, поэтому всем её рекомендую». 

Павильон на территории «Книжных аллей» будет открыт до 3 октября. Сегодня стало известно, что эксперимент получит продолжение. Руководитель комитета по печати заверил, что настольные игры будут представлены и на новой площадке — рождественских «Книжных аллеях». Правда, о месте их проведения пока не сообщается.