Александр Ильин, футболист петербургского клуба «Динамо», отправится под арест на два месяца. Такое решение вынес Всеволожский городской суд. Обвиняемый спровоцировал ДТП, в результате которого двое человек погибли, трое получили серьезные травмы. Хронику событий восстановил наш корреспондент Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Рассмотрение дела игрока петербургского «Динамо» Александра Ильина Всеволожский городской суд начал ранним утром. Футболисту, который в выходные устроил смертельное ДТП, избирали меру пресечения. Заседание прошло в закрытом режиме, без телекамер, но, как нам стало известно, Ильин уже признал свою вину».

На заседание 22-летний футболист пришел в потертых джинсах и футболке с молодежным игривым принтом. Покидал уже в наручниках и с понурой головой. Ближайшие два месяца Александр Ильин проведет под арестом, возбуждено уголовное дело. В выходные его «Ауди» на огромной скорости протаранила несколько машин на Новоприозерском шоссе. Стрелка спидометра в разбитой иномарке застыла на отметке 130 километров в час. 

Машина футболиста сначала обогнала транспортный поток, а затем непостижимым образом рванула ему навстречу. Несколько человек пострадало. Двое пассажиров погибли. По предварительной информации, в крови футболиста был обнаружен алкоголь. Видимо, осознав вину, Александр Ильин даже расплакался в зале суда. Вместе с адвокатом, с которым он встретился сегодня впервые, настаивали на более мягкой мере пресечения. Но суд остался неумолим.

Юрий Чистов, адвокат: «Он раскаивается, сожалеет о том, что произошло, и переживает. Я думаю, суд избрал ту меру, которую посчитал необходимой. Сторона защиты, конечно, просила избрать более мягкую меру пресечения: подписку о невыезде или домашний арест».

По какой-то злой иронии в это же самое время в соседнее с судом здание на беседу к следователю пришла вдова погибшего в ДТП Сергея Селиванова. Ранним утром мужчина отправился на рыбалку, но так и не вернулся домой.

Без отца остались сразу пятеро детей от 3 до 9 лет. Сергей был единственным кормильцем в семье, супруга не работала. Теперь, оставшись в одиночестве, Светлана с трудом представляет, как жить дальше. 

Светлана Селиванова, супруга погибшего в ДТП на Новоприозерском шоссе: «Сейчас не могу ничего. Только если позже позже, время. То, что я слышала, у него одна промилле была. Следователь тоже утверждает. Только документы начали собирать».

Шоком новость о ДТП стала и для команды петербургского «Динамо». В своем первом матче за петербургский клуб Ильин вышел под 8-м номером против ФК «Коломна». В пятницу футболисты провели совместную тренировку и разъехались на выходные. В субботу Александр Ильин уже не отвечал на звонки тренеров. 

В команде он играет всего полтора месяца, находился в аренде от столичных одноклубников. Успел зарекомендовать себя как дисциплинированный футболист. Никто в клубе до сих пор не может понять, как такое могло произойти. 

Владислав Панюков, пресс-атташе ФК «Динамо» (Санкт-Петербург): «Реакцией команды была гробовая тишина. Все просто в шоке. И нарушение дисциплины, и по-человечески его понять нельзя».

Клуб уже решает вопрос об увольнении Ильина. Процедуру начнут, как только поступят документы об аресте футболиста. Тренерский штаб не скрывает: на ближайшую игру чемпионата команда выйдет деморализованной. Но добавляют: это ничто по сравнению с гибелью людей. Игроки уже провели собрание, на котором обсуждали, как помочь семьям погибших в автокатастрофе и их детям.