Василеостровский район отмечает свой 278-й день рождения. Торжества начались в полдень с праздничного гудка музея-ледокола «Красин», его дала глава района Юлия Киселева.

Все музеи острова принимают горожан бесплатно. Желающие могут посетить Академию художеств, Кунсткамеру, Меншиковский дворец и Пушкинский Дом, а также принять участие в интерактивной программе в Музее кукол и мастер-классе по приготовлению приправ в Музее специй. А для любителей пеших прогулок в честь праздника проведут бесплатную экскурсию «Тайны Васильевского острова».

Юлия Киселева, глава администрации Василеостровского района: «День рождения района – это, конечно, не 12 сентября, это октябрь. Но я считаю, что мы не прогадали, назначив празднование этой даты именно на сегодняшний день, потому что, как видите, замечательная погода, которая нам помогает. Выбирали дату, основываясь на прогнозе Гидрометцентра, а также на том что у нас к этому числу вернутся детишки с дачи, из различных поездок, пойдут в школы, и у них будет замечательная возможность в выходной день вместе с родителями интересно его провести».

Настоящим сюрпризом стал подарок от администрации района для первого малыша, который появился на свет сегодня в роддоме №1. Молодые родители получили сертификат на право выбора любого дошкольного образовательного учреждения Васильевского острова вне очереди.

В честь дня рождения района для всех петербуржцев забил фонтан духов, а в 20.00 зажгутся Ростральные колонны. Кроме того, каждый сможет присоединиться к сводному хору и исполнить «Гимн Великому городу». Завершится праздник концертом сатирика и жителя Василеостровского района Семена Альтова.