Город отметил 291-ю годовщину перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург.

В честь памятной даты в Северной столице прошел крестный ход. Колонна из почти 100 тысяч участников растянулась на несколько километров.

Молитвенное шествие стартовало от Казанского собора, верующие прошли по Невскому проспекту до площади Александра Невского. Там петербуржцев с праздником поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания. Они напомнили, что жизненный путь русского полководца был путем служения вере, отечеству и народу.

Георгий Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга: «Я уверен, что у нашего с вами города, славного, всеми любимого Петербурга светлое будущее, потому что с нами наш небесный покровитель и защитник — святой благоверный князь Александр Невский».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Именно сейчас, в это время мы понимаем, что Петербург должен быть высокодуховным, нравственным, высокоправдивым, а самое главное — великим православным городом. Санкт-Петербург мы обязаны оставить потомкам великим православным городом, душой и сердцем православного мира».

К памятнику великому русскому полководцу возложили цветы, митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил святому праздничный молебен.

Крестный ход в честь перенесения мощей Александра Невского в нашем городе 12 сентября проводится уже третий раз. Долгое время традиция была утрачена, ее возобновили лишь в 2013 году по решению патриарха Кирилла.