Петербуржцы отмечают День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Главным событием праздника станет крестный ход. Телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию. Начало – в 9:55.

В настоящее время в Казанском кафедральном соборе архиепископ Петергофский Амвросий совершает Божественную литургию. Само молитвенное шествие начнется в 11.00 у Казанского собора и завершится в полдень у лавры на площади Александра Невского.

Во главе хода будет пронесена чудотворная икона Казанской Божией Матери. Присоединиться к празднику можно и в лавре. В Свято-Троицком соборе литургия начнется в 10:00. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В 12:00 из собора отправится малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Участники двух шествий встретятся на площади Александра Невского.

Традиция проведения большого крестного хода по Невскому проспекту прерывалась более чем на 90 лет. Праздник был возрожден в 2013 году – в год 300-летия Александро-Невской лавры.