В Петербурге в единый день голосования, который состоится в это воскресенье, выборы пройдут только в муниципалитет Ломоносова. К их проведению все готово. Об этом заявил председатель Городской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Конкуренция — высокая. На 10 мандатов депутатов муниципального совета претендуют 43 кандидата. Впервые свой выбор жители сделают на 18 именных участках. Один из них назван в честь Михаила Ломоносова.

На прошлой неделе для тех, кто не сможет принять участие в выборах 13 сентября, Горизбирком запустил досрочное голосование.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Очень хорошо, что в Ломоносове не наблюдается ажиотажа. Более тог, в первый день досрочного голосования наблюдателей было больше, чем желающих проголосовать».

Глава Горизбиркома отметил, что идет активная подготовка к выборам в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга. Конституционный суд одобрил перенос этой процедуры с декабря на сентябрь 2016 года.

В Северной столице выборы депутатов в нижнюю палату парламента пройдут по 8 округам. В этот раз к Петербургу приплюсуют голоса наших соотечественников, которые сделают свой выбор на территории Болгарии и Германии. Всего в городе на Неве участие в выборах примут порядка 4 миллионов человек.