Крестный ход в честь перенесения мощей князя Александра Невского состоится завтра в Северной столице.

В 1724 году святыня была перенесена из Владимира в Александро-Невскую лавру по приказу Петра I. На время шествия с 09:00 и до 13.30 на всем пути следования колонны по Невскому проспекту будет перекрываться движение: начиная от Казанской площади и до площади Александра Невского.

Епископ Кронштадтский Назарий: «Это будет шествие. Любого человека, кому ценны, может быть, традиции, просто история, кто любит свой город, приглашаем примкнуть к этому шествию и пройти с нами хотя бы какое-то количество времени».

Владимир Иванов: «Мне кажется, что это ощущение единства. Эта гражданская инициатива еще и связана с тем, что праздник. Это шествие в том числе напоминает нам о исторической преемственности и ответственности. И это все связано с личностью Александра Невского, с исторической памятью, перед которой люди ощущают свою ответственность».

А в воскресенье в Александро-Невской лавре пройдет международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». На нем свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари Финляндии, Литвы, Молдовы, Белоруссии, Украины и России. Среди почетных гостей — архимандрит Иосиф (Левченко), звонарь Киево-Печерской Лавры.