Сегодня в Кронштадте торжественно открыли памятник русскому флотоводцу адмиралу Ушакову. Его установили в сквере у Морского собора на Якорной площади.

В 10 утра в храме началась божественная литургия, после которой настоятелю передали ковчег с мощами адмирала и список порт-артурской иконы Божьей матери. На церемонию собрались гости из Москвы и Петербурга, в том числе главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. Прилетел и потомок Федора Ушакова.

Сразу после открытия монумент освятили. Он представляет собой полноразмерный скульптурный портрет адмирала, выполненный из бронзы и установленный на двухметровом постаменте из полированного гранита. Высота самого памятника — чуть меньше трех метров.

Виктор Чирков, главнокомандующий военно-морским флотом РФ: «Смотришь на памятник и думаешь: как талантливо человек изобразил человека, который жил много лет назад. Это тоже непростое дело. Я думаю, все будут всматриваться и понимать, насколько люди русские преданы нашему государству и как они дорожат Россией».

Федор Ушаков причислен к лику святых как праведный воин. В конце XVIII века он командовал Черноморским флотом и военно-морскими силами в Средиземном море. Не потерял в боях ни одного корабля, и ни один его подчинённый не попал в плен.