Сенсацией назвать нельзя, однако новость остается одной из главных в течение всего дня. Андре Виллаш-Боаш покидает «Зенит» по собственной инициативе.

Именно так можно расшифровать его заявление. Предложенный еще в мае новый контракт он подписывать не захотел, а сегодня португалец официально заявил, что истекающее летом 2016 года соглашение с клубом будет последним.

Что стало причиной решения, главный тренер не пояснил. Однако тому, кто следит за петербургской командой, вряд ли стоит напоминать, что происходило вокруг Виллаш-Боаша в последнее время. Здесь и разные взгляды с руководством на принятый лимит на легионеров, из-за которого наставник не смог получить желаемых футболистов на трансферном рынке, и два домашних поражения подряд на старте чемпионата, и конфликт с резервным арбитром, после которого Виллаш-Боаша дисквалифицировали на шесть матчей. 

Вряд ли клуб и команда узнали о решение тренера сегодня. Как отреагирует состав на данную новость — большой вопрос. Сам португальский тренер уверен, что текущее отставание от ЦСКА в шесть очков, даже с учетом возможного поражения в субботу, можно отыграть. 

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»: «В чемпионате России ситуация складывается так, что и с шестью поражениями команда становится чемпионом, как это было в первый год, когда я приехал. В прошлом сезоне была ситуация, кажется, в ноябре, когда у нас был отрыв в 10–11 очков, а затем все изменилось. В этом сезоне не только мы, но и «Локо», и «Спартак», и ЦСКА продолжают борьбу за титул, и понятно, что очень велико значение прямых матчей. Ничего еще не решено, но понятно, что для такого клуба, как «Зенит», отрыв в 9 очков неприемлем».

К слову, сегодня на базе в Удельном парке «Зенит» впервые за две недели собрался в полном составе. Футболисты, выступающие за свои национальные сборные, работали в общей группе, кроме Олега Шатова. С атакующим полузащитником все в порядке, ему предоставили дополнительный отдых.

Обслуживать центральный матч 8-го тура в Химках будет бригада арбитров под руководством Виталия Мешкова. Именно судья из Дмитрова работал на встрече «Зенита» и «Динамо» в первом туре, когда петербуржцы выиграли — 2:1. Тогда Мешков получил «двойку» за то, что не поставил пенальти в ворота хозяев и не удалил Гарсию за фол против Губочана в самом начале поединка. Кстати, подобные претензии к арбитру были и после дерби ЦСКА — «Спартак», когда судья не наказал армейцев. Предстоящая игра ЦСКА — Зенит пройдет в субботу и начнется в 14:00.