В первокурсники сегодня посвятили новых студентов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. В этом году туда поступили почти 900 человек.

Абитуриентов приняли на семь факультетов. Они будут изучать журналистику, режиссуру, продюсирование, экономику и туризм. 

С напутственным словом выступил вице-губернатор города Александр Говорунов, а также актёры Александр Тютрюмов и Анастасия Мельникова.

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России: «С вами интересно, я у вас учусь. Вы даете какую-то невероятную жизнь. Но она должна быть наложена на знания. Вам уж сказали: трудитесь, без этого ничего не будет. Самый невероятно одаренный человек, который не работает и не трудится, у него потом дальше ничего не получается. Вы попали на бал в своей жизни, вы поступили в один из самых лучших институтов, к одним из самых лучших педагогов в мире».

Настроение первокурсникам подняли и их старшие товарищи. Студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов поднялись на сцену, чтобы спеть и станцевать. А после концерта вчерашние абитуриенты принесли клятву университету.