Первокурсников поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Торжественная церемония прошла в стенах учреждения, которое расположилось в историческом здании на Васильевском острове.

По словам градоначальника, открытие учебного заведения станет новой вехой в истории петербургской высшей школы. Обращаясь к курсантам, губернатор поздравил их с новым учебным годом и пожелал успехов. Академия будет готовить квалифицированные кадры по правовому обеспечению национальной безопасности и следственной деятельности. В этом году в вуз зачислили около 50 студентов. Они будут учиться в течение пяти лет.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уверен, те первокурсники, которые сегодня сядут за академическую скамью, выбрали этот путь осмысленно, потому что посвятить себя служению закону, служению отечеству — это очень важное и очень правильное решение».

Александр Бастрыкин, руководитель СК РФ: «В Северной столице нашего великого государства развивалась не только правовая, но военно-юридическая наука, военно-юридическая практика, и здесь, в Санкт-Петербурге, закладывались основы служения отечеству, в том числе и на ниве правоохранительной деятельности».

После губернатор Полтавченко направился в Горный университет. Он принял участие в традиционном торжественном собрании, которое прошло на набережной Лейтенанта Шмидта, и поздравил студентов с Днем знаний. В этот день в аудитории вуза войдут более почти полторы тысячи первокурсников. А затем глава города и ректор вуза отправились на церемонию открытия новых объектов вуза — инженерного корпуса и многофункционального студенческого комплекса.