Столетие Георгия Товстоногова 28 сентября отметят на родной сцене режиссера творческим вечером. Об этом сегодня рассказал худрук БДТ Андрей Могучий.

На основной сцене театра прошла первая в сезоне встреча коллектива. Центральным событием года станет юбилей легенды театра — спектакль-посвящение, в котором будет задействовано большинство артистов труппы, поставит Виктор Крамер. 

В Большом драматическом запланирован и ряд премьер: «Игрок» по Достоевскому со Светланой Крючковой в главной роли, «Крещеные крестами» — совместная работа режиссера Вениамина Фильштинского и художника Эдуарда Кочергина. А вот восстанавливать известные спектакли Георгия Товстоногова не планируют.

Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова: «Мы воплощаемся и реализуемся здесь и сейчас, с теми артистами, которые в труппе. Жизнь такова, что многих уже нет. Как можно воссоздать «Историю лошади» без Лебедева? Невозможно! Это не будет тот спектакль, который делал Товстоногов. Вообще, реконструкция в театре — вещь бессмысленная». 

Кроме того, уже 15 сентября в БДТ покажут постановку, посвященную Кириллу Лаврову. В этом году великому артисту исполнилось бы 90 лет.

3 и 4 сентября новый сезон в Каменноостровском театре откроют спектаклем «Алиса». А 5 и 6 на исторической сцене покажут премьеру прошлого года — «Пьяные» в постановке Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева.