Ученики и студенты Петербурга сегодня целый день принимают поздравления. Первые звонки прозвучали в каждом учебном заведении Северной столицы. В школы города в этом году пошли 430 тысяч детей и подростков, из них 47 тысяч сели за парты впервые.

Впрочем, первое сентября официально считается праздником не только школьников. Линейки прошли и в высших учебных заведениях. В торжественной атмосфере сегодня целый день пребывал и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Рунков.

К этому дню 47 тысяч первоклашек может и не готовились, но точно многое от него ждали после рассказов родителей. Несмотря на раннее утро, на торжества во время праздничной линейки, как и на все новое, смотрели с широко раскрытыми глазами. В тесном дворике обычной школы едва хватает места: малыши, повзрослевшие для родителей, утопают в бантах и цветах. 

Помимо уже десятилетиями знакомых атрибутов праздника есть и зрелищное нововведение — возрождённая традиция советского прошлого — первые открытые уроки посвящены теме ГТО. С этого года всех школьников обяжут сдавать нормативы. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я рад приветствовать вас на этой спортивной площадке. Вам повезло: вы живёте в самом прекрасном городе мира, в Санкт-Петербурге, и вы пришли в одну из лучших гимназий нашего города, я уверен, что здесь вы встретите любовь и дружбу, понимание, а самое главное — вы встретите здесь чутких, грамотных педагогов».

Пророческие слова о будущей дружбе и любви ученики, конечно, пока не воспринимает всерьез: их время только началось. О грозном сочетании слов — «Федеральные государственные стандарты» — которые с этого года опробуют на себе пятиклассники, говорят лишь со сцены. А детям ещё есть время помечтать. 

Рекордсмен Петербурга по числу первоклассников в этом году — 56-я гимназия — вместо школьного двора была вынуждена провести торжественную линейку на стадионе. День знаний там отметили ученики сразу 9 новых классов. 

Вице-губернатор Александр Говорунов, который присутствовал на празднике, пожелал самым юным гимназистам продолжить золотые традиции: весной более 50 выпускников окончили образовательное учреждение с медалью высшей пробы. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Дорогие ребята, дорогие девчата, прямо здесь и прямо сейчас открывается новая страница вашей жизни, вы продолжаете писать свою жизненную книгу. И я хочу от души пожелать вам, чтобы радость познания преследовала вас все эти годы».

За парты сегодня сели и те, кто всего через несколько лет сам будет ставить оценки. Более 4000 человек в этом году получили студенческие билеты университета имени Герцена. Будущим учителям теперь предстоит освоить и программы новых институтов вуза. Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил: выпускники Герцена сейчас крайне востребованы. 

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербург: «Петербургская школа считается в России лучшей. И в этом немалая заслуга университета. В этом году только 824 выпускника университета пришли в школы Петербурга. И это самый большой «призыв», именно в этом году».

Высокие гости сегодня приехали во множество школ и лицеев города поздравить учеников и родителей с праздником. Но отдельно первые лица обратились к педагогам, напомнив: на их плечах серьезная задача — возрождение патриотического воспитания. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Со школьной скамьи им должно прививаться чувство сопричастности к тем делам, которые мы делаем. Чувство сопричастности к тому, что делается в России, что делается в Петербурге».

Сами первоклассники пока испытывают совсем иные чувства. Почте все как один по-детски волнуются. Кто-то за то, что впервые может получить двойку, кто-то за то, как найти новых друзей. 

Словно услышав желания детей, губернатор Петербурга отдельно поздравил и тех, у кого сегодня ещё и день рождения. Но без подарка не остался ни один первоклассник. Абсолютно всем вручили 3 издания из цикла «Моя первая библиотека».

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Эти первые три книги, которые будут у вас в библиотеке, которые будут рассказывать о трудовом подвиге детей блокадного Ленинграда, о музеях города, басни Крылова. Может вы сегодня их не прочитаете, но желаю, чтобы эти книги были первым кирпичом в фундаменте ваших знаний!».

Свой школьный путь в большой жизни в этот день начали и продолжат более 430 тысяч учащихся Петербурга.