В Законодательном собрании Ленинградской области готовят законопроект о введении штрафов в 10 тысяч рублей за несанкционированное проникновение на крыши домов-памятников, передает ТАСС.

Дествие закона будет распространяться на вандалов и любителей экстремальных селфи. 

«Фото на крышах средневековых башен — конечно, эффектно, но наносит неоценимый ущерб историческому наследию. Например, форма купола Часовой башни, которая является памятником архитектуры XVI века, может измениться под тяжестью несертифицированных верхолазов», — прокомментировал инициативу депутат Владимир Цой. Парламентарий считает недостаточным штраф в пять тысяч рублей, который предлагает Совет Федерации.

Поводом к разработке проекта послужил инцидент на Лахтинской улице Санкт-Петербурга, где неизвестные сначала вышли на крышу, а потом сбили горельеф Мефистофеля. Напрямую происшествие не связывают с руферами или другими любителями экстремальных развлечений. Ответственность за произошедшее на себя взяли «Казаки Петербурга», однако в казачьем обществе «Ирбис» утверждают, что ничего не знают о такой организации. 

Руферы покоряли крыши не только Петербурга, но и городов Ленобласти. Так, экстремалы забирались на Часовую башню в Выборге. Впервые фотографии молодежи на куполе опубликовали в марте 2012 года, а в декабре 2014-го в сети появились фото мужчин, стоящих на куполе и самого Выборгского замка. В августе этого года в социальных сетях разошлись снимки с купола башни Святого Олафа в Выборгском замке.