Корреспондент программы «Бизнес-Петербург» Александра Рытхеу подготовила дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Агентство по ипотечному кредитованию снизило ставки на первичную и вторичную недвижимость

9,9 % составит минимальная ставка по ипотеке на покупку нового жилья. Сегодня агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило стоимость займов на первичном и вторичном рынках. Сейчас минимальная ставка для нового жилья примерно на полпроцента выше, а для вторички составляет 12%. Интересно, что, по данным Центробанка, россиян льготная ипотека пока привлекает меньше, чем потребительские кредиты. План выполнен всего на 32%. Покупку недвижимости откладывают из-за неблагоприятной ситуации в экономике.

«Трансаэро» продадут «Аэрофлоту» за 1 рубль

Авиагигант ушел за рубль. Крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» намерен приобрести 75% акций «Трансаэро» и интегрировать в собственную группу компаний. Возможность покупки обсудят уже на ближайшем заседании. По данным ТАСС, сумма сделки будет символической и составит всего рубль. Участники рынка отмечают, что у «Трансаэро» не было выбора: либо акционеры соглашаются на внешнее управление, либо перевозчику грозит банкротство. После сообщения акции «Трансаэро» на Московской бирже выросли в цене сразу на 40%. 

Минпромторг предложил запретить валютные ставки аренды

Минпромторг предлагает запретить валютные ставки аренды, об этом сообщают «Ведомости». По словам представителей ведомства, запрет коснется договоров на рынке коммерческой недвижимости: торговой, складской и офисной. Это лишит собственников возможности перекладывать валютные риски на арендатора. Правда, петербургские девелоперы вряд ли серьезно пострадают. Как говорят эксперты, ставки в валюте в нашем городе встречаются все реже. 

Марина Пузанова, руководитель департамента коммерческой недвижимости Knight Frank: «Рынок Санкт-Петербурга характерен тем, что валютные ставки достаточно редкие. Девальвация рубля не сильно повлияла на рынок Санкт-Петербурга с точки зрения изменения этой структуры. Да, некоторые объекты которые были представлены в валюте, сейчас пересматривают свои позиции и уже единицы остались тех, кто пытается представить свои ставки в валюте. Тем не менее, даже они фиксируют некий курс, который обозначен верхней и нижней границами».

Авторы инициативы надеются, что поправки поставят всех участников рынка в равные условия. Однако девелоперы недовольны: ведь кредиты на свои проекты они брали в валюте.