Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров поздравили зодчих Санкт-Петербурга с Днем строителя. Текст поздравления опубликовала пресс-служба Смольного.

Руководители города отметили, что «своим величием Санкт-Петербург обязан, прежде всего, строителям».

«Люди вашей профессии всегда пользовались особым почётом и уважением. Сегодня, продолжая дело великих зодчих, вы доказываете, что Санкт-Петербург — один из самых красивых и гостеприимных городов мира — развивается и с каждым
днём становится краше», — говорится в послании.

Главными достижениями отрасли главы исполнительной и законодательной властей города считают высокие темпы и качество возведения объектов.

«Ежегодно тысячи семей празднуют новоселье, появляются новые детские сады, школы, больницы. Только за последние полгода введено в эксплуатацию почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Значительно продвинулись работы на Западном скоростном
диаметре, открылся вестибюль станции метро «Спортивная-2», активно ведется строительство новых линий метрополитена. На финишную прямую вышли работы на стадионе на Крестовском острове», — отмечают авторы поздравления.

Поздравив строителей с праздником, Полтавченко и Макаров пожелали специалистам здоровья, успехов и процветания.

Накануне День строителя в Петербурге отметили массовым велопробегом. Колонну возглавили вице-губернатор Игорь Албин и председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. За час участники проехали по Суворовскому, Невскому проспектам, затем через Дворцовый мост по Мытнинской и Кронверкской набережным. И финишировали у Петропавловской крепости. Там организовали праздничную программу.

День строителя традиционно отмечается каждое второе воскресенье августа. Впервые строителей чествовали 12 августа 1956 года.