Площадь Островского в эти минуты утопает в реве мотоциклов и звуках рока. Под музыку «Эйси Диси» к Александринскому театру прибывают участники Международного фестиваля «Дни Harley-Davidson в Петербурге».

Его официальное открытие завтра, но уже сегодня можно прийти и полюбоваться шедеврами зарубежного мотостроения.

На площади царит поистине рокерская атмосфера. Десятки «Харлеев» различных модификаций припаркованы у стен театра. Владельцы открыты для диалога.

Интересно на фестивале будет не только взрослым, но и детям. Для них подготовили специальные мотокачалки.

Здесь же УГИБДД приглашает прокатиться на электробайках, а заодно и повторить правила дорожного движения. Всех, кто придет в сектор организованный дорожными инспекторами, ждет подарок.

Андрей Казак, старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Детям выдаем значок ученого пешехода, который светится в ночное время суток и позволяет водителям с большого расстояния их увидеть. Он [значок] напоминает юным пешеходам о том, что дорогу надо пересекать только по пешеходному переходу».

На фестивале можно увидеть не только современные мотоциклы, но и машины времен войны. Работает ретровыставка. Постепенно на площадь Островского подъезжают легенды американского автопрома. 

За день до официального открытия праздника уже виден его размах. Фестиваль продлиться до 9 августа.