Сегодня Федеральная антимонопольная служба начала проверку соблюдения законодательства сервисами заказа такси Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси».

О проверках стало известно во время Международного Евразийского форума «Такси». Диалог власти и бизнеса особенно важен именно сейчас, когда достигло пика противостояние между перевозчиками. Одни работают через онлайн-сервисы, другие по старинке трудятся в таксопарках и вызываются диспетчерами. 

Перед собравшимися выступил замминистра транспорта Николай Асаул. Вполне ожидаемо свою речь он посвятил в основном противостоянию таксистов, так называемой старой школы и водителей, которые работают через мобильные приложения без диспетчера.

Николай Асаул, заместитель министра транспорта РФ: «Мы видим, как тяжело этот процесс проходит в мире, как реагируют участники рынка. В том числе дело доходит до забастовок, как, в частности, было во Франции. Бастовали против деятельности Uber. Мы полагаем, что не можем не замечать этих участников рынка».

Сегодня за круглым столом ожидаются горячие дебаты по этой теме. Каждая сторона изложит свою позицию. По мнению генерального директора одного из онлайн-сервисов, формат, в котором они привыкли работать — в обход диспетчерских служб — будет только развиваться. Однако вопросы есть к регулятору рынка.

Виталий Крылов, генеральный директор GetTaxi в России: «Потому что есть чёткая ситуация: есть перевозчики, есть закон, сфера деятельности отрегулирована. Вопрос: что именно мы ещё хотели бы регулировать? Это открытый вопрос, на который нам ещё непонятен ответ».

На форуме ожидается около 600 участников. Петербург представлен полутора десятками компаний. На экспозиции можно увидеть не только автомобили, укомплектованные для работы по вызову, но и различное спецоборудование. Например, светодиодные экраны для трансляции рекламы.