«Книжные аллеи» у Михайловского замка расширяются. Из-за большой популярности проекта принято решение дополнительно установить 10 киосков. Выбор будет больше, а цены такими же низкими - с минимальной торговой наценкой.

По душе петербуржцам пришлись и полки с книгами для обмена. Для кого-то буккроссинг становится приятным открытием, а кто-то уже давно делится любимыми произведениями со случайными читателями, как, например, губернатор Петербурга и наш корреспондент Павел Архипкин.

Павел Архипкин, корреспондент: «Книжные аллеи» у Михайловского замка с каждым днем посещают все больше петербуржцев. И здесь литературу не только продают по доступным ценам, но и обменивают. В специальной секции буккроссинга можно найти книгу на любой вкус и забрать с собой совершенно бесплатно настоящий эксклюзив».

Петербурженке Анне в буккроссинге принимать участие не впервой. Говорит, дома огромная коллекция литературы, есть чем поделиться. А главное для себя на развалах «Книжной аллеи» можно найти книги по душе. Даже если возникнут затруднения при выборе, там обязательно помогут и посоветуют. 

Анна Протопопова: «Вот, например, я принесла Федора Абрамова «Братья и сестры», а нашла такую вот книжечку «Православные памятники Стрельны». И очень довольна таким обменом. И думаю, что еще не раз приду». 

В небольшом павильоне книжный круговорот происходит непрерывно. На столах — томики с классикой, детские книги, много исторических изданий. Перед тем, как выбрать что-то, посетители секции буккроссинга пробегаются глазами по страницам. Но в качестве сомневаться не стоит — потрепанных или залитых чаем точно нет. 

Анна Протопопова: «Во-первых, чтобы эта литература была качественная. Сама обложка красивая, издание хорошее, содержание конечно, не что попало. Некоторые книги я отметаю и не беру. Приношу на обмен то, что людям будет интересно и полезно». 

Секция буккроссинга пользуется популярностью у гостей «Книжных аллей». Ранее томик Алексея Толстого обменял на книгу о литературных вкусах императора Николая II губернатор Петербурга. Главная идея акции: прочитал сам — дай почитать другому. 

Максим Кужлев: «Я собираю детские книги. Я люблю книжную графику. Советские детские книги. Иногда попадаются дополнительные экземпляры. Конечно, ты чувствуешь себя собакой на сене, когда появляется что-то дополнительное. И хочется, чтобы эта книжка обрела новую жизнь». 

Как рассказывают организаторы, пункт обмена книгами в будние дни посещают более 100 человек, а в выходные — в три раза больше. Открытие буккроссинга в центре города у стен Михайловского явно пойдет на пользу развитию международного общественного движения в Петербурге. Ведь до этого «книговорот» проводили в основном в кафе, хостелах и библиотеках.