Свыше 12 миллиардов рублей будет стоить проект создания и эксплуатации зоны платных парковок в центре Петербурга. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, его реализацией заинтересовался банк ВТБ.

Кредитная организация уже заявила о своем намерении участвовать в соответствующем конкурсе Смольного. Инвестор за счет собственных средств должен будет создать около 70 тысяч платных машиномест на территории Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов города, а также организовать 44 перехватывающие парковки. 

Впрочем, желающих поучаствовать уже несколько. Ранее о своей заинтересованности в проекте заявила группа ЛСР. Она рассматривает его как дополнение к строительству транспортного обхода исторического центра. Как писали СМИ, компания готова построить для города тоннели и развязки вдоль Обводного канала за 37 миллиардов рублей, но в обмен хочет получить право 25 лет эксплуатировать платные парковки в центре Петербурга. 

Кстати, в глобальном проекте создания парковочных пространств в центре города должен был участвовать и Всемирный банк. Его вклад оценивался в 1 миллиард рублей, еще миллиард был готов дать федеральный центр. Однако зимой этот проект был заморожен из-за геополитических противоречий.