«Кино в театре». На Новой сцене Александринки в ближайшие три дня будут показывать фильмы российских режиссёров Сергея Соловьёва и Александра Сокурова по современным и классическим художественным произведениям.

Название показа четырех кинолент — «Ретроавангард», как и площадка, говорят сами за себя: отобранные картины раскрывают суть взаимоотношений двух видов искусства: литература как источник вдохновения, а не сюжетов для киноиндустрии.

Открыл проект режиссёр Сергей Соловьёв, причём не одной кинокартиной, а сразу двумя: это «Асса-2» и «Анна Каренина». Сам автор объединил эти фильмы в дилогию, именно поэтому, по его мнению, показывать их необходимо без отрыва друг от друга.

Сергей Соловьёв, кинорежиссёр: «Я не снимал «Ассу-2» как «посмотрите на Шнура, как он поёт!» Я снимал её как часть «Анны Карениной», как часть этого компота, в котором мы все оказались, про который и фильм! Про компот, а не про отдельные продукты кинопроизводства».

Кстати, премьеру фильма 2007 года «Анна Каренина» долгое время режиссёр откладывал, пока не завершил работу над продолжением культовой «Ассы», полагая, что зритель должен увидеть их именно в таком порядке. 

Сегодня, по признанию Сергея Соловьёва, в стенах Александринского театра и произошла долгожданная премьера: когда за один сеанс в нужной последовательности показали обе части дилогии.

Завтра свою картину «Камень» представит Александр Сокуров, а закроется показ 7 августа фильмом Ирины Евтеевой «Арвентур», премьера которого прошла на Международном московском кинофестивале в этом году.