Петербургская команда программистов IZHARD вернулись из Сиэтла с банковским чеком на 50 тысяч долларов. Они заняли первое место на Международном технологическом конкурсе Imagine Cup, который организует компания Microsoft.

Перед тем как отправиться в Америку, молодые люди прошли региональный и российский этапы. Алексадр Виласак — аспирант СПБГУ, а также Дарья Чернова и Дарья Кружинская — выпускницы экономического университета и Политеха, победили в номинации «Игры». Ребята разработали увлекательный черно-белый квест с элементами головоломки. Идея у них родилась еще в конце прошлого года.

Александр Виласак, победитель Imagine Cup 2015: «Моя главная идея — это механика и использование двух цветов. Вместе мы проработали концепт, какой будет сюжет, какой визуальная часть. Работа девочек — это умопомрачительные фигуры». На самом деле, уверенности стопроцентной не было. Мы, естественно, переживали. На презентацию мы отдавали очень много сил. Честно говоря, это первая моя победа и это грандиозно».

Петербуржцы обошли восемь команд со всего мира. Приз в 50 тысяч долларов чемпионы планируют потратить на дальнейшую доработку игры. Выпустить ее хотят в конце ноября. Осталось продумать уровни, добавить анимации и музыку. А в перспективе у ребят создание собственной студии по разработке компьютерных игр.