Грош, алтын и башля — петербургские казаки выпустили собственную валюту. На новые банкноты нанесены портреты Владимира Путина, Николая II, а также известных атаманов. На оборотной стороне — памятники архитектуры Петербурга, Москвы и других городов.

Расплачиваться этими деньгами можно только внутри общины — при покупке скота, меда или птицы. Например, за 2 алтына, что, по курсу казаков, 2 тысячи рублей, можно купить гуся. Наименьшая банкнота — грош — равна ста российским рублям. Самая крупная купюра — 5 башлей — 50 тысячам, украшает её портрет президента России. Несколько дней назад казаки получили первую зарплату в новой валюте.

Андрей Поляков, атаман петербургской казачьей общины «Ирбис»: «Рублей нам не хватает, поэтому мы решили создать свою в кавычках валюту, которая позволяла бы нам осуществлять внутренний взаимозачет. Это примерно ближе к векселю, то есть это долговое обязательство перед теми сотрудниками, которые трудились на благо общины».

На купюры нанесены специальные знаки, с помощью которых атаман может отличить подделку. Что это за символы, пока не раскрывают. Банкноты также планируют продавать туристам в качестве сувениров.