Транспортно-десантные вертолеты Ми-8МТВ и Ми-8МТВ-5 вывезли из глубины острова Большой Тютерс в Финском заливе крупногабаритную боевую технику времен Великой Отечественной войны, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Олега Кочеткова.

Вертолеты Вооруженных Сил России транспортировали больше 10 единиц техники. Для перевозки использовали внешнюю подвеску. Общий вес груза — 20 тонн. По большей части это артиллерийские и зенитные орудия советских и немецких войск. Технику перевезли на берег, откуда ее заберут корабли Балтийского флота. Раритеты доставят в музее Минобороны России.

«В течение двух недель в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи армейской авиации совершили свыше 20 вылетов к островам и отработали посадки на необорудованных площадках Гогланда, Большого Тютерса и Соммерса. Подобные полеты являются одним из самых сложных видов подготовки для экипажей армейской авиации, так как острова не оборудованы в навигационном отношении, часть вертолетных площадок расположены в лесистом массиве островов с высотой крон деревьев до 15 метров», — цитирует агентство пресс-секретаря ЗВО.

В эти дни на островах Финского залива проходит комплексная поисковая экспедиция «Гогланд-2015». Поэтому вертолеты Ми-8 не только вывезли боевую технику, но и доставили тонны оборудования и грузов для участников экспедиции.