В комплексе «Олимпиец» Парка Сосновка собралось порядка 200 атлетов в возрасте до 21 года. Впереди неделя соревнований за рейтинговые очки и попадание на первенство мира в Италии.

Тренерский штаб юниорской сборной приедет в Санкт-Петербург завтра, на первый день турнира. Сегодня только пристрелка. Участники привыкали к огневым позициям, проверяли оружие. Оно и понятно: итог состязаний будет складываться не для конкретного спортсмена отдельно, а по результатам выбитых мишеней каждого из трех членов коллектива. Например, петербуржец Никита Пугач продемонстрирует меткость в двух дисциплинах: трап и дубль-трап. Своих товарищей по команде знает хорошо, однако залог успеха видит в другом.

Никита Пугач, участник командного первенства России по стендовой стрельбе среди юниоров: «Мы дружим, но здесь не все от дружбы зависит, а от твоих личных сил. Насколько ты можешь подавить свои эмоции, потому что эмоции только мешают стрельбе. Ты должен сосредоточиться на трапе. Ты можешь подойти играючи, завести себя. На трапе ты должен быть сосредоточен. Холодный ум, холодное сердце».

На Спартакиаде учащихся Никита выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Выбил 110 мишеней из 125. На первенстве России также планирует показать свой лучший результат. Соревновательный день уже завтра, первые выстрелы в дисциплине трап прозвучат в Парке Сосновка ровно в 10 утра.