Как повысить интерес школьников к чтению отечественной классики, сегодня обсуждали в Петербурге. Единую концепцию преподавания русского языка и литературы должны представить на обсуждение правительства России до конца года.

Надежду на это выразила замминистра образования Наталья Третьяк. Сегодня она провела круглый стол в 56-й петербургской гимназии. Среди участников не только чиновники, но и непосредственно педагоги. Привлечение школьных учителей к разработке новой концепции — момент принципиальный.

Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки РФ: «Мы считаем, что здесь должен быть сбалансированный подход. С одной стороны, мы, безусловно, должны сохранить в школьной программе те литературные произведения, которые составляют основу нашей российской культуры. Но мы должны и дать возможность выбора произведений учителем. Я ничего не вижу плохого, если, например, дети в рамках изучения одного школьного курса будут даже в одном классе изучать разные произведения».

Единая концепция преподавания русского языка и литературы отразится и на школьном портфеле. Новый перечень учебников будут формировать в 2017 году. 

По словам Натальи Третьяк, хороший учебник не обязательно должен быть единственным. Так, например, из восьми представленных пособий по истории положительные отзывы экспертов получили лишь три.