В честь 90-летия со дня рождения Аркадия Стругацкого на площадке проекта «Книжные аллеи» у Михайловского замка состоялся открытый диспут на тему «Научная фантастика и прогнозирование будущего. Что сбудется?»

Организатором мероприятия выступила молодежная Межрегиональная общественная организация «МИР». Участниками стали историки, ученые, издатели, писатели и сами зрители — поклонники фантастической литературы. Среди самых обсуждаемых тем оказались «прогнозирование будущего» и «роль фантастического литературного жанра в воспитании молодого поколения».

Олег Мухин, первый вице-президент Федерации космонавтики России: «Самое главное, что это нужно. Это действительно дает возможность человеку мечтать. А это самое главное. Когда человек мечтает, он действительно может добиться очень многого, и себя правильно настроить на интересную работу, на интересные дела, на путешествия, на все эти вещи, которые в человеке зарождаются именно начиная с детства».

Участники встречи попытались ответить на вопрос «Могут ли в будущем сбыться наши фантазии и можем ли мы повлиять на будущее?» Некоторые ораторы отметили, что выдумки многих фантастов, например, тот же траволатор, сегодня реальность и, быть может, современная фантастика — это отражение нового мира, который ждет нас уже в ближайшем будущем.

Книжные ряды вызывали интерес посетителей проекта, ведь на полках можно было найти очень необычные издания. Кроме того, на всю представленную фантастическую литературу сегодня действовала скидка 20%.