Первокурсники Петербургского госуниверситета дали студенческую клятву. Торжественная церемония прошла сегодня на площади Академика Сахарова. Со сцены студентов поздравил ректор Николай Кропачев.

Свое напутствие на сайте правительства опубликовал и выпускник юридического факультета премьер-министр Дмитрий Медведев. После церемонии посвящения в студенты с площади Сахарова отправились на стрелку Васильевского острова. Традиции университета, которая зародилась несколько лет назад, не изменили. В Неву запустили «кораблики надежды», на которых все могли написать о своих желаниях. Первым это сделал ректор. В этом году на факультеты СПбГУ зачислили более 6 тысяч студентов. И 70 процентов из них — иногородние.

Николай Кропачев, ректор СПбГУ: «В этом году уровень справедливости оценок ЕГЭ намного выше, чем в предыдущие годы. Поэтому введение ЕГЭ было правильным решением, позволившим гражданам России поступать независимо от того, какое у них материальное благополучие, есть ли у них знакомые, родственники».

В университете с гордостью отметили, что на специальность «Математика» в этом году поступила половина победителей Всероссийской олимпиады. Что касается новых учебных корпусов, то к 1 сентября отремонтировали кампус «Михайловская дача», где теперь также будут проходить занятия.