Провести торжественную линейку и впустить в свои стены учащихся готовы все школы, лицеи и гимназии Петербурга. Уже завтра первый звонок прозвучит в порядка восьмистах общеобразовательных учреждениях. И отдохнувшие и набравшиеся после летних каникул энергии дети вновь присядут за свои парты.

В Северной столице 1 сентября откроются три новые школы: одна в Выборгском и две — в Красносельском районах. На юго-запад Петербурга отправилась Анна Безкровная.

На новеньких полках библиотеки раскладывают книги. Уже завтра эти полупустые классы после первого звонка наполнятся детскими голосами. Сейчас идут последние приготовления. Нужно собрать комплекты учебников, чтобы завтра выдать их ребятам. В соседних кабинетах к 1 сентября родители украшают классы. 

За эти парты их дети сядут впервые. 509-ю школу в Красносельском районе построили всего полгода назад. Но она уже пользуется высокой популярностью. Учебный год здесь начнут около семисот школьников. 

Марина Зверева, директор школы № 509: «Это новый коллектив детей и новый коллектив учителей, соответственно, мы все идем завтра в школу в первый раз. Какие-то межличностные отношения, возможно, трудные. Но мы верим, что у нас все получится».

Бояться можно только неслаженности пока еще нового коллектива. Техническая сторона — на самом высоком уровне. В каждом классе все по по современным стандартам. 

Интерактивные доски, проекторы и компьютеры. В кабинах труда — швейные машинки. Большой простор для детей, любящих спорт, — два бассейна, мелкий и глубокий. Спортивные залы и площадки. Здесь можно играть в футбол, баскетбол и даже кататься на скейтборде. 

Ольга Нестеренко, начальник отдела образования администрации Красносельского района:  «Я по-хорошему даже завидую детям, которые здесь будут учиться. Наверное, все-таки пятерка за подготовку к учебному году. Пришли преподаватели, пришли родители, которые готовят школу, которые ждут, что завтра прозвенит звонок, и их детки сядут за парты школы, которая оборудована по последнему слову техники».

Похвастаться новеньким интерьером и современным оборудованием может и другая школа — 319-я. Завтра для петергофских детей и подростков она тоже впервые распахнет свои двери. 

Наталья Шкорина, директор школы № 319: «В рамках внеурочной деятельности, которая после уроков теперь уже обязательная не только в начальных классах, но и в пятых обязательно будут идти различные интересные программы, в том числе и робототехника. Кроме таких программ у ребят будет идти и экономика, и различные вокальные и хоровые студии. То есть очень много чем ребенок может заниматься».

В актовом зале уже репетируют завтрашний праздник. Особое внимание уделили технике. Поставили новые микшеры и микрофоны. Завтра дети выйдут на сцену. Для тех, кто пению и танцам предпочитает спорт, построили несколько спортплощадок и бассейнов. Наняли специальных инструкторов по плаванью. Каждый класс и все оборудование еще раз перепроверяют, что в День знаний самые строгие судьи — дети — смогли поставить школе оценку «отлично». 

Анна Безкровная, корреспондент: «Уже завтра пустые стены новых школ наполнятся сотнями детей. И если ученики 319-й уже знакомы со своими педагогами, потому что весь коллектив переехал из другого здания, то в 509-й все от директора до первоклашек впервые приступят к совместной работе. В этом году даже не набрали 11-й класс. Школе предстоит пройти аккредитацию, после которой она и сможет выдавать аттестаты».